
Каравайка (Plegadis falcinellus)
Класс – Птицы
Отряд – Аистообразные
Семейство – Ибисовые
Род – Каравайки
Внешний вид
Каравайка - средних размеров птица, с дугообразно загнутым книзу длинным клювом. Общая окраска летнего наряда темно-красно-коричневая, с зеленым и фиолетовым отливом на лбу, темени, спине и крыльях. В зимнем наряде нижняя сторона землисто-бурая, со слабым фиолетовым оттенком; голова и верхняя часть шеи землисто-бурые с белыми краями перьев. Самец отличается от самки хорошо выраженным хохолком на голове (у самок этот хохолок едва заметен или совсем отсутствует), слабой изогнутостью клюва, а также размерами тела. Ноги зеленовато-черные; клюв, окологлазное кольцо и голое пространство между клювом и глазом зеленовато-бурые; радужина бурая. Молодые походят на взрослых в зимнем пере, но металлический отблеск у них развит значительно слабее. Размеры: самца - крыло 290-306, клюв 126-150, плюсна 90-123 мм; самка - крыло 265-280, клюв 100-125, плюсна 80-96 мм. Общая длина тела около 56 см.
Ареал обитания
Каравайка спорадично гнездится на северном побережье Каспия и в дельтах Волги и Урала, а также в низовьях Урала в 60 км севернее Атырау. Прежде населяла низовья Сырдарьи, Тургая и дельту Или. Возможно гнездится на озере Шошкаколь, где численность караваек увеличивается. На пролете и кочевках встречается в Западном Казахстане в низовьях Кушума, на Мангышлаке и на Устюрте.
В природе
Каравайка - редкая или случайная гнездящаяся перелетная птица. Селится на редко посещаемых человеком озерах, речных протоках и островах Каспийского моря с обильными зарослями тростника, деревьями, кустарником и расположенным поблизости мелководьем. Весной появляется в конце марта - начале апреля, завершается перелет в конце мая - начале июня. Стаи караваек летят клином или единым фронтом. Селятся колониями в несколько десятков пар, обычно совместно с грачами, кваквами, серыми, малыми белыми, прудовыми цаплями, бакланами, но иногда гнездятся также и отдельными парами. Свою добычу каравайки выискивают в воде и зарослях болотной травы, прощупывая ее длинными клювами. Вкусовые предпочтения самцов и самок разнятся: самцы уделяют больше внимания улиткам, тогда как самки охотнее поедают насекомых.
Размножение
Гнездо каравайка строит на кусте или дереве (иве) на высоте 8-11 метров, из сухих веточек или тростниковых стеблей и выстилает его мягким тростником и травой; не так часто гнездо располагается среди тростниковых зарослей, строится из стеблей тростника, выстилается зелеными листьями тростника. Кладка в 2-5, обычно 4 яйца происходит с конца апреля по начало июля (повторное гнездование после потери первой кладки). Оба родителя насиживают яйца и выкармливают птенцов, которые вылупляются в начале июня и становятся на крыло в возрасте 16-18 дней.
Максимальная продолжительность жизни 21 год.
Содержание в неволе
В неволе каравайки хорошо выживают, делаются ручными и даже размножаются; с другими птицами живут очень мирно.
В неволе едят хлеб и другую растительную пищу, но предпочитают насекомых. Они делаются очень ручными и доверчивыми. В зоологических садах при хорошем уходе довольно часто размножаются.